Духовка — наша подруга с пламенным жарким сердцем.

Подружитесь с духовкой.

Что всего важнее на кухне? Как Вы думаете?как печь пироги в духовке

Ну, конечно же, плита. Без нее голубушки и простую похлебку не приготовишь.

Наша привычная газовая плита (а у меня именно газовая плита) –  это царица кухни, с ее пламенным  жарким сердцем  — духовкой.

Вот о духовке и хочу повести разговор. Думаю, будет интересно  узнать о секретах опытных хозяек.

Любая хозяйка знает, как печь пироги в духовке. Если повезло, и пироги равномерно подрумяниваются, хозяйка не нарадуется своей помощнице —  духовке.

А ведь есть такие капризули-духовки, у которых  подгорают у пирога бока — правый или левый, а еще хуже , если начинает гореть низ пирога, а   верх остается бледным и непропеченным.

Ну, исправить недостатки «боковые» нам не составит большого труда. Главное не упустить момент и вовремя повернуть противень или сковороду противоположным боком, и пирог пропечется равномерно. А чтобы не сгорел верх, мы за 10 минут до окончания выпечки промасленной бумагой накроем пирог.

Совсем другое дело, когда сильно подгорает низ пирога. Но и эта беда – не беда. Все исправимо. Делаем так: разогреваем духовку до нужной температуры, отправляем пирог в духовку, и по прошествии  половины времени выпечки ставим широкую глубокую емкость с холодной водой на дно духовки. Обязательно следим, чтобы вся вода не выкипела.

Важно:

  • Готовый для выпечки пирог должен быть меньше размера противня на 3-4 см.
  • Если включена духовка, то желательно пользоваться только одной конфоркой.
  • Если  мы печем пироги в газовой духовке без градусника, то для определения температуры можно использовать следующую схему для определения температуры:

Более 225 градусов – пламя духовки запущено до предела.

До 225 градусов – огонь сильный  = 2/3 пламени

До 200 градусов – огонь средний  =  1/3 пламени

До 175 градусов  —  огонь слабый    =  1/4 пламени

 

Надеюсь, моя статья поможет вам  подружиться  с вашей помощницей.