Женщины могут многое. (История о немецких женах евреев)

Здание на улице Роз 1943 г.
Здание на улице Роз 1943 г.

День 27 февраля 1943 года – печальный день в истории Германии. Он   знаменит началом  массовых арестов евреев в Берлине.

Думаю, немногие слышали об  акции протеста женщин немок  в защиту своих  мужей евреев. В Германии, как и везде, где живут люди разных национальностей,  существуют смешанные браки. Такие браки были естественно и во время правления Гитлера.

Главной привилегией смешанных семей было то, что евреев-мужчин, женатых на «арийках» гестапо освобождало от депортации, правда «временно».

27 февраля 1943 года в субботу гестапо и СС начали  арестовывать евреев, которые оставались на тот момент в Берлине. Было арестовано более чем 8000 человек, среди них было около 2000 берлинских евреев из смешанных семей. Последних поместили в здание Розенштрассе, где ранее располагалась еврейская богадельня.

Не дождавшись мужей домой,  жены евреев стали стекаться на улицу Роз к зданию богадельни. В течение шести дней они не расходились, требуя освободить своих мужей.

Не останавливали жен евреев ни публичные оскорбления, ни  попытки убедить их развестись со своими евреями

мужьями, чтобы спаси себя и своих детей.

Памятник «Block der Frauen"
Памятник «Block der Frauen»

Начиная со 2 марта 1943 г.,  схваченных евреев из смешанных семей начали постепенно освобождать. 5 марта 1943 г. 25 мужчин с Розенштрассе  все-таки были отправлены  в Освенцим, но уже через пару недель их вернули в Берлин и освободили. По разным сведениям, почти все евреи, содержащиеся в здании на улице Роз были освобождены.

Они обязаны  были зарегистрироваться в Трудовой службе и принимать участие под руководством Имперского объединения евреев в Германии в принудительных работах.

Не думаю, что Гитлер и его окружение испугались выступления безоружных женщин. Но факт остается фактом. И он показывает, на что способна любящая женщина. Согласитесь, поступок этих женщин достоин восхищения.

В настоящее время  здания, куда были согнаны евреи уже нет, но говорят, что на углу Розенштрассе стоит афишная тумба тех лет, которая  оклеена документами и изображениями, рассказывающими о событиях далекого 1943 года.

В 2003 году   немецкая актриса, кинорежиссер и  сценарист  Маргарете фон Тротта сняла фильм, в основу которого положен сюжет, вошедший в историю как «женская демонстрация». Фильм называется «Розенштрассе».